Обращение президента НОЭКС Гордезиани Ш.М. в связи с изменениями части 3.4 статьи 49 ГрК РФ

Обращение президента НОЭКС Гордезиани Ш.М.  в связи с изменениями части 3.4 статьи 49 ГрК РФ 09.08.2019

Уважаемые коллеги!

Принят законопроект № 503785-7 в части совершенствования правового регулирования отношений по градостроительному зонированию и планировке территорий. В указанном законопроекте предусмотрено изменение редакции части 3.4 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации. В новой редакции дан исчерпывающий перечень объектов, проектная документация на строительство (реконструкцию) которых подлежит исключительно государственной экспертизе. В новой редакции части 3.4 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ исключены положения, связанные с обязательностью проведения государственной экспертизы проектной документации объектов, планируемых к размещению в зонах с особыми условиями использования территорий.

Таким образом, экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий проводится в соответствии с положениями части 1 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ.

Неоднократные обращения НОЭКС в адрес Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, в Государственную Думу РФ и к отдельным депутатам Федерального собрания, Прокуратуру РФ, Антимонопольную службу РФ, Министерство строительства РФ, Общественный Совет при Минстрое РФ дали положительный результат.

С принятием поправки в часть 3.4 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ фактически начинается новый отсчет времени для института негосударственной экспертизы.

На наш взгляд, с принятием поправки, сделан стратегический выбор в пользу развития рыночных условий в системе экспертизы. Но на сегодня этот только аванс для негосударственной экспертизы.

Мы обязаны сделать соответствующие выводы из ситуации, которая сложилась для института негосударственной экспертизы, начиная с августа 2018 года. Мы обязаны навести порядок в своем собственном доме, в котором не должно быть места недобросовестным организациям, которые своими действия могут дискредитировать институт негосударственной экспертизы. Нам уже известны результаты, когда порядок в нашем доме стараются навести «доброжелатели». Мы не имеем право допустить повторения истории.

Практика показала, что именно негосударственная экспертиза создает наиболее благоприятный инвестиционный климат для бизнеса, в связи с чем из года в год росло число обращений в организации негосударственной экспертизы за получением экспертного заключения.

Что бы сохранить эту тенденцию необходимо, прежде всего - консолидировать экспертное сообщество, выработать совместно четкие и жесткие правила контроля за работой организаций негосударственной экспертизы.

В сложных условиях отстаивания прав и интересов института негосударственной экспертизы наиболее полно стало понятным роль и значение консолидированного сообщества.

Без ложной скромности можно утверждать, что именно НОЭКС, как объединение организаций негосударственной экспертизы, сумело донести до всех уровней государственных и общественных структур необходимость сохранения и развития института негосударственной экспертизы, необходимость внесения для этого соответствующих изменений в Градостроительный кодекс РФ.

Прошедший год подтвердил истину - дорогу осилит идущий, подтвердил и другую истину – мы сильны, пока мы вместе.

НОЭКС намерен и в дальнейшем отстаивать права и интересы экспертного сообщества и вместе с новыми членами объединения развивать и укреплять институт негосударственной экспертизы.